Определить объём водорода который выделится при взаимодействии 50 грамм цинка с соляной кислотой. (решение напишите подробно!)

+4
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 06:07
    0
    Дано:

    m (Zn) = 50 г

    Vm (h2) - 22.4 л (При н. у.)

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+2hcl=Zncl2+h2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (zn) = m / M=50/65=0.767 моль

    По уравнению реакции видно что n (Zn) = n (H2) значит n (h2 тоже = 0.767 моль

    V (h2) = n*Vm=0.767*22.4=17.23 Л
  2. 7 февраля, 07:27
    0
    Дано:

    m (Zn) = 50 г

    Vm (h2) - 22.4 л (При н. у.)

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn + 2 HCl - - - > ZnCl2 + H2

    n (H2) = n (Zn) = 50/65=0.76 моль

    V (Zn) = 0.76 * 22.4 = 17.23

    ответ: V (H2) = 17.23