Оксид серы IV SO3 содержит 8·10^22 электронов. Рассчитайте массу данного оксида серы IV SO3 и число атомов в образце

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:29
    0
    В атоме серы 16 электронов

    в трех атомах кислорода 8*3 = 24 электрона

    всего электронов в 1 молекуле 16+24=40

    таким образом разделив общее число электронов на число электронов в 1 молекуле мы узнаем кол-во молекул SO3 = 8*10^22 / 40 = 2*10^21 молекул

    1 моль любого вещества содержит 6*10^23 частиц

    найдем кол-во оксида серы = 2*10^21 / 6.02*10^23 = 0.00332 моль (округлим до 0,003 моль)

    зная кол-во вещества найдем массу = кол-во * молярную массу = 0,003*80=0,24 г