смешаем 2 раствора серной кислоты: 80 г 40% раствора и 160 г 10% раствора. Найдите массовые доли кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:02
    0
    в первом растворе кислоты 40*80/100=32 г

    во втором растворе кислоты 160*10/100=16 г

    получившийся расствор имеет массу 80+160=240 г

    а кислоты в этом растворе 48 г

    массовая доля кислоты в новом растворе

    48*100/240 = 20 %

    это и есть ответ