Какова масса 1 л смеси содержащей 10 об.% озона и 90 об.% кислорода (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:32
    0
    O2+O3

    10%-0.1 л

    90%-0,9 л

    v (O2) = 0.9/22.4=0.04

    v (O3) = 0.1/22.4=0.005

    M (O2) = 32

    M (O3) = 48

    m (O2) = 0.04*32=1.28

    m (O3) = 0.005*48=0.24

    1.28+0.24=1.52 г