Предельный одноатомный спирт обработали бромоводородом. В результате реакции получили галогенопроизводное массой 86,1 грамм и 12,6 граммов воды. Определите молекулярную формулу исходного спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:19
    0
    CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O

    n (CnH2n+1Br) = n (H2O) = >

    86,1 : 12n+2n+1+80 = 12,6 : 18

    n=3 = >

    С3H7OH - пропанол