В результате обработки хлорзамещенного алкана водным раствором щелочи получены предельный одноатомный спирт массой 29,6 г и 23,4 г хлорида натрия. Запишите уравнение реакции в общем виде. Определите молекулярную формулу полученного спирта

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 20:44
    0
    Уравнение реакции

    29,6 г 23,4 г

    CnH2n+1Cl + NaOH = CnH2n+1OH + NaCl

    1 моль 1 моль

    М=58,5 г/моль

    n=m/M = 23,4/58,5=0,4 моль

    По уравнению реакции n (спирта) = n (NaCl) = 0,4 моль

    Отсюда М (спирта) = m (спирта) / n

    M (спирта) = 29,6/0,4 = 74 г/моль

    Молярная масса в общем виде = 12n+2n+1+17=14n+18

    14n+18=74

    14n=56

    n=4

    Отсюда формула спирта С4 Н9 ОН бутанол