предельный одноатомный спирт обработали хлороводородом. В результате реакции получили вещество массой 39.94 г и 6.75 г воды. Определите молекулярную массу исходного спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:15
    0
    CnH (2n+1) OH+HCl=CnH (2n+1) Cl+H2O

    кол-во (соли) = кол ву (воды)

    39,94:12n+2n+1+35,5=6,75:18

    6,75 (14n+36,5) = 39,94*18

    94,5n+246,375=718,92

    94,5n=472,545

    n=5

    C5H11OH

    M (спирта) = 5*12+12+16=88