Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения

а) S>S03>Na2SO4

б) Fe (OH) 2>FeO>Fe (NO3) 2

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:55
    0
    а) S>S03>Na2SO4

    1) S+О2=SO2

    2) 2SO2 + O2 = 2SO3

    3) 2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

    б) Fe (OH) 2>FeO>Fe (NO3) 2

    1) Fe (OH) 2=FeO+H2O

    2) FeO+2HNO3=Fe (NO3) 2+H2O