Какой объем углекислого газа образуется при разложении 50 г карбоната кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:20
    0
    Реакция термического разложения карбоната кальция:

    CaCO3 (нагрев) = CaO + CO2

    n (CaCO3) = 50 г/100 г/моль=0,5 моль

    Mr (CaCO3) = 100

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    по уравнению следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 0,5 моль

    V (CO2) = 0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л.

    Ответ: V (CO2) = 11,2 л.