Вода массой 400 г. и карбонат кальция массой 250 г. образуют суспензию. Рассчитайте химическое количество и массовую долю карбоната кальция в суспензии

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 00:24
    0
    n (CaCO3) = m/M=250/100=2.5 моль

    m (суспензии) = 400+250=650 г

    W (CaCO3) = m (CaCO3) * 100% / m (суспензии) = 250*100/650=38.5%
  2. 25 марта, 02:33
    0
    если химическое количество это моли, то воды 400/18 = 22,222 моль, а кальция 250/100 = 2,5 моль, массовая доля 250/650=38.4615 %