Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующее превращение веществ: калий--сульфид калия--хлорид калия--калий--нитрид калия

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 09:08
    0
    1) 2K + S = K2S

    2) K2S + 2HCl = H2S + 2KCl

    3) 2KCl = 2K + Cl2 (электролиз расплава хлорида калия)

    4) 6 K + 3 N2 = 2K3N
  2. 18 марта, 09:44
    0
    K - > K₂S - > KCl - > K - > K₃N

    1) 2K + S = K₂S

    2) K₂S + 2HCl = 2KCl + H₂S

    3) Путём электролиза расплава 2KCl = 2K + Cl₂

    4) 6K + N₂ = 2K₃N