Сделайте овр

Zn+H2SO4 (конц) =

Прошу сделать подробно

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 21:41
    0
    (с металлами средней активности может выделяться h2s, s, so2) возьмём h2s

    0 + 6 + 2 - 2

    4Zn+5h2so4 (конц.) = 4znso4+h2s+4h2o

    0 + 2

    Zn-2e=Zn 8 4 Восстановитель

    (:2)

    +6 - 2

    S + 8E=S 2 1 Оксислитель
  2. 5 июля, 23:54
    0
    3Zn+4H2SO4 (конц) = 3ZnSO4+S+4H2O

    Zn (0) - 2e=Zn (+2) |3 окисление

    S (+6) + 6e=S (0) |1 восстановление