Задача2. Определите массовую долю (в%) растворенного вещества B, если раствор приготовлен из: 14 г вещества B и 186 г воды.

Задача3. Натрий массой 40 г. Обработали 240 мл воды. Вычислите объем (в литрах) выделившегося водорода и массовую долю (в%) вещества в конечном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:52
    0
    2) w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра), m (р-ра) = m (в-ва) + m (H2O) = 14+186=200 г, w=14*100%/200=7%. Ответ: w=7%.

    3) По ур-ю 2Na+2H2O=>2NaOH+H2. m (H2O) = 240 г, n (Na) = m/M=40/23=1,74 моль=n (NaOH) = 2n (H2), m (NaOH) = n*M=1,74*40=69,56 г, m (H2) = n*M=0,87*2=1,74 г, m (р-ра) = m (Na) + m (H2O) - m (H2) = 40+240-1,74=278,26 г, w (NaOH) = m (NaOH) * 100%/m (р-ра) = 69,56*100/278,26=25%, V (H2) = n*Vмоль=0,87*22,4=19,5 л. Ответ: w (NaOH) = 25%, V (H2) = 19,5 л.