натрий массой 40 г обработали 240 г воды. вычислить массу выделившегося водорода и массовую долю в-ва в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:16
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2 мольNa-2 мольH2O

    1,7 мольNa-13 мольH2O

    v (Na) = 40/23=1,7 моль

    v (H2O) = 240/18=13 моль-избыток

    2 мольNa-1 мольH2

    1,7 мольNa-хмольH2

    х=0,85 моль (H2)

    m (H2) = 0,85*2=1,7 г

    w (NaOH) = (240+40) / 40=7%