1) Найти молекулярную формулу газа по след. данным:

C=92.31

H=7.69

плотность по водороду 13.

2) Сколько нитробензола было востановлено, если в результате реакции получено 7,44 г анелина, что составляет 80 % от теоритически возможного выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:50
    0
    1) D (H2) = 13=> M (газа) = 13M (H2) = 13*2=26 г/моль. w (C) = 92,31%=M (C) * 100%/M (газа), M (C) = 12n, 12n=26*92,31/100=24, n=2=>2C, M (C) = 2*12=24=>M (H) = M (газа) - M (C) = 26-24=2=>2H. Ответ: C2H2 или этин (ацетилен).

    2) По ур-ю C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O. n (аналина практ) = m/M=7,44/93=0,08 моль, n (анилина теор) = n (анилина практ) * 100%/80%=0,08*100/80=0,1 моль=n (нитробензола), m (нитробензола) = n*M=0,1*123=12,3 г. Ответ: m (нитробензола) = 12,3 г.