Вычислите массу осадка, который образуется при действии раствора хлорида кальция на 424%-ного раствора карбоната натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:22
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    CaCO3-осадок

    m р. в. (Na2CO3) = 424*5/100=21,2

    n (Na2CO3) = 21.2/106=0.2

    n (Na2CO3) = n (CaCO3)

    m (CaCO3) = 0.2*100=20 г