b) Определите объём кислорода, который необходим для получения оксида магния MgO массой 8 г

c) Определите массу иодида калия количеством 0,6 молб

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:41
    0
    Б) 2 Mg + O2 = 2 MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    у 8 г магния есть Х л кислорода

    2 * 24 - - 22,4

    Х = 22,4 * 8 / 2 * 24 = 3,7 (л)

    V (O2) = 3,7 л

    С) : 500*0,02=10 г;

    10/166=0.06 моль,

    2 моль - 1 моль

    0,06 моль - х моль

    х = 0,06/2 = 0,03 моль

    0,03*461=13,83 г