Какие оксиды называют кислотными? Назовите их. N2O3+H2O - Mn2O7+BaO - CO2+Ca (OH) 2-

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 14:09
    0
    Добавлю:

    N2O3+H2O=HNO2

    Mn2O7+BaO = Ba (MnO4) 2

    CO2+Ca (OH) 2 = CaCO3+H2O
  2. 31 января, 14:31
    0
    Кислотные оксиды (ангидриды) - оксиды, растворяющиеся только в щелочах, с образованием соли и воды. Образуются типичными неметаллами и некоторыми переходными элементами. Элементы в кислотных оксидах обычно проявляютвалентность от IV до VII. Также они могут взаимодействовать с некоторыми основными и амфотерными оксидами, например: оксид кальция CaO, оксид натрия Na2 О, оксид цинка ZnO, оксид алюминия либо Al2O3 (амфотерный оксид).