Рассчитать объем воздуха, необходимого для сжигания 14,6 г диэтиламина. объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Ответ 144 л

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:57
    0
    По ур-ю 4C2H5-NH-C2H5+27O2->16CO2+22H2O+2N2. n (C2H5-NH-C2H5) = m/M=14,6/73=0,2 моль, n (O2) = n (диэтиламина) * 27/4 (по коэффициентам ур-я) = 0,2*27/4=1,35 моль, V (O2) = n*Vмоль=1,35*22,4=30,24 л, V (возд) = V (O2) * 100/21=30,24*100/21=144 л. Ответ: V (возд) = 144 л.