При взаимодействии газообразных метана и сероводорода образуются сероуглерод C2S (г) и водород. Напишите термохимическое уравнение реакции и вычислите её тепловой эффект.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:47
    0
    2H2S + CH4 CS2 → + 4H2

    ΔH = ΔНобр (CS2) + 4*ΔHобр (H2) - ΔНобр (CH4) - 2*ΔНобр (H2S) = 115.27 + 4*0 - (-74.85) - 2 * (-21.00) = + 232.12 кДж