Чему равна нормальность раствора, содержащего в 1 л 4,8059 г H2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:09
    0
    Нормальность - это кол-во грамм-эквивалентов в 1 л. Кол-во грамм-эквивалентов серной кислоты в 4,8059 г равно: 4,8059 / (М/2) = 4,8059 / ((2*1+32+4*16) / 2) = 0,098 н