при полном сгарании 4,8 г органического вещества, плотность паров которого 6,6 г углекислого газа и 5,4 г воды. надо найти формулу вещества и дать ему название.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:12
    0
    СxHy+2x+0,5y O2=xCO2+0,5yH2O

    nCO2=6,6/44=0,15 mC=0,15x12=1,8

    nH2O=5,4/18=0,3 mH=0,6

    Получается что у нас есть и кислород

    mO=4,8 - (0,6+1,8) = 2,4 nO=2,4/16=0,15

    0,15:0,6:0,15

    1:4:1=> CH4O

    CH3OH метиловый спирт или метанол