Какая масса этанола образуется при гидратации 33,6 л этилена. н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 15:16
    0
    33.6 л хг

    C2H4 + H2O = C2H5OH

    найдем кол-во этена = 33,6/22,4=1,5 моль

    по УХР этанол и этен находятся в одномолоярных отношениях, значит кол-во этанола так же 1,5 моль

    масса этанола = кол-во * молярную массу = 1,5 * 46 = 69 г