zn+cucl2

cu+hcl

cu+mg (no3) 2

al+h2so4

hg+h2so4

cu+agno3

ag+h2o

ca+h2o

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 05:22
    0
    Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu

    Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (газ выделяется - стрелочка вверх)

    Сu + Mg (NO3) 2 = Cu (NO3) 2 + Mg

    Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (выделяется газ - стрелочка вверх)

    Hg + H2SO4 (конц) = HgSO4 + H2O + SO2 (т. к Hg стоит в ряду активности после водорода, то Hg реагирует только с концентрированной кислотой)

    Cu + 2AgNО3 = Cu (NO3) 2 + 2Ag

    Ag + H2O = реакция не протекает!

    Ca + 2H2O = Са (ОН) 2 + Н2 (стрелочка вверх - выделяется газ)