Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 500 кг известняка, массовая доля примесей в котором составляет 20%

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:02
    0
    Дано

    m (CaCO3) = 500 г

    w (пр.) = 20 %

    Найти: m (CaO) - ?

    Решение:

    w (ч. в.) = 100%-20%=80%

    m (ч. в.) = 80%*500 г/100%=400 г

    400 г х г

    СaCo3 = CaO+CO2

    m=100 г m=56 г

    400 г/100 = x г/56 = 56*400/100=224 г

    ответ:m (CaO) = 224 г