Какова масса оксида кальция, полученноно при обжиге 500 г известняка, массовая доля примесей в котором составляет 20%

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 23:12
    0
    100%-20% = 80%.

    80%=0,8.

    m (CaCO3) = 500•0,8=40 г.

    n (CaCO3) = m:M=40 г: 100 г/моль = 0,4 моль.

    СaCO3=CaO+CO2.

    n (CaCO3) = n (CaO) = 0,4.

    m (CaO) = n•M=0,4• 56=22,4 г.
  2. 25 июня, 23:19
    0
    100%-20% = 80% массовая доля чистого известняка без примесей

    80%=0,8

    m (CaCO3-известняк) = 500•0,8=40 г

    n (CaCO3) = m:M=40 г: 100 г/моль = 0,4 моль

    СaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = n (CaO) = 0,4 моль (по уравнению реакции)

    m (CaO) = n•M=0,4• 56=22,4 г