Вычислите массу оксида фосфора v полученного при взаимодействии с кислорода массой 16 г с фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:39
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (O2) = m/M=16 г/32 г/моль=0,5 моль

    n (P2O5) = 2/5n (O2) = 0,2 моль

    m (P2O5) = n*M=142 г/моль*0,2 моль=28,4 г