В2. Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 350 г известняка, содержание в котором карбоната кальция составляет 85%.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:47
    0
    Дано:

    m (CaCO3 тех) = 350 г

    W (CaCO3) = 85% = 0.85

    Найти:

    m (CaO) - ?

    Решение:

    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = m (CaCO3 тех) * W (CaCO3) = 350 * 0.85 = 297.5 г

    n (CaCO3) = m/M = 297.5 / 100 = 2.975 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 2.975 моль (по уравнению)

    m (CaO) = n * M = 2.975 * 56 = 166.6 г

    Ответ: m (CaO) = 166.6 г