определите молекулярную массу углеводорода содержащего 83,72% углеводорода и имеющую плотность паров по водороду 43

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:01
    0
    CxHy - общая формула углеводорода

    M (CxHy) = M (H2) * D (H2) = 2*43 = 86 г/моль

    т. к. w (C) = 83,72, то w (H) = 100% - 83,72%=16,28 %

    Найдем отношение x : y

    x : y = 83,72/12 : 16,28/1

    x : y = 6,98 : 16,28 | : 6,98

    x: y = 1 : 2,33 | * 3

    x : y = 3 : 7

    C3H7 - простейшая формула (удвоим)

    C6H14 - н-гексан