высчитать массу соли полученой присливании растворов один из них содержит 10 гр гидроксида натрия а в ддругом 10 гр серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:32
    0
    Найдём количества вещества гидроксида натрия и серной кислоты после написания уравнения реакции: 2NaОН + Н2SО4 = Nа2SО4 + 2 Н2 О

    Количество вещества NаОН = 10/40 (молярная масса) = 1/4 или 0,25 - это 2 моль по уравнению реакции. Следовательно, 1 моль - это 1/8 моль или 0,125.

    Количество вещества Н2SО4 - 10/98 = 0,102 моль.

    Следователь, гидроксид в избытке и ню соли равно 0,102 моль. Тогда, масса соли равна: 0,102 * (48+32+64) = 14688 г = 15 г.

    Ответ: 15 грамм.