Угарный газ - опасный загрязнитель воздуха. Соединяясь с гемоглобином крови, нарушает тканевый обмен и вызывает кислородное голодание. Рассчитайте массовые доли углерода и кислорода в этом веществе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:59
    0
    Формула угарного газа - СО. Для того, чтобы рассчитать массовую долю вещества в соединении, нужно атомную массу искомого вещества разделить на молярную массу соединения и умножить на 100 процентов.

    W (C в СО) = (12/28) * 100% = 43%

    W (O в СО) = (16/28) * 100% = 57%