Какой объем водорода может присоединить пентен массой 3,5 грамма

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:32
    0
    C5H10 + H2 = C5H12

    n (H2) = n (C5H10) = m (C5H10) / M (C5H10) = 3,5/70 = 0,05 моль

    V (H2) = n (H2) xVm = 0,05x22,4 = 1,12 л