сколько грамм осадка будет при взаимодействии 400 грамм 30 процентного раствора NaOH FeCL2

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:00
    0
    Уравнение:

    2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe (OH) 2

    Масса щелочи в растворе

    m = w*mр-ра = 400*0,3 = 120 грамм

    Количество вещества щелочи:

    n = m*M = 3 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe (OH) 2) = 1/2n (NaOH) = 1.5 моль

    Масса осадка:

    m = n*N = 1,5 моль*90 г/моль = 135 грамм