Определите массу едкого натрия, необходимого на полную нейтрализацию 2,5 моль ортофосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:52
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n (H3PO4) = 2.5 моль, тогда n (NaOH) = 3*2.5=7.5 моль

    m (NaOH) = n*M=7.5*40=300 г