сколько киллограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:57
    0
    mв=mрw

    mпр=250 кг*0.2=50 кг

    m (CaCO3) = mр-mв

    m (CaCO3) = 250 кг-50 кг=200 кг

    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = m/M

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 кг/кмоль

    n (CaCO3) = 200 кг/100 кг/кмоль=2 кмоль

    m (CaO) = nM

    M (CaO) = 40+16=56 кг/кмоль

    m (CaO) = 2 кмоль*56 кг/кмоль=112 кг

    Ответ:m (CaO) = 112 кг