составьте в молекулярной и ионном виде уравнения реакции схемы превращения: P-> Mg3P2->MgO->MgCO3->CO2->Ca (HCO3) 2->CaCO3. первое уравнение рассмотрите с позиции ОВР.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:58
    0
    6Mn + P4 = 2Mg3P2

    Mn (0) - - - >Mn (2+) восстановитель

    P (0) - - - >P (3-) окислитель

    Mg3P2 + 4 О2 - > 3MgO + P2O5

    MgO+CO2=MgCO3

    MgCO3 = MgO + CO2

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 {CaCO3 + CO2 + H2O=Ca (2+) + 2HCO3 (-) }

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O {Ca (2+) + 2HCO3 (-) + Ca (OH) 2 = 2CaCO3↓ + H2O}