Проделайте следующие превращения:

а) CaCl2-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->Ca (HCO3) 2-->CaCO3-->CaCl2 б) MgCO3-->MgCl2-->Mg (OH) 2-->MgSO4

Составьте уравнения соответствующих реакций в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:42
    0
    а) Ca+Cl2=CaCl2

    CaCl2+2H2O=Ca (OH) 2+2HCl

    Ca (OH) 2+H2CO3=CaCO3+2H2O

    CaCO3+H2O + CO2 = (t) = Ca (HCO3) 2

    б) MgCO₃ + 2HCl=MgCl₂ + H₂CO₃

    MgCl₂ + 2KOH=Mg (OH) ₂+2KCl;

    Mg (OH) ₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O