При обжиге 0.5 т пирита, содержащего 45% серы, получается 440 кг SO2. Вычислить выход SO2 в процентах от теоретически возможного. (Ответ: 97,78%)

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 22:51
    0
    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑

    m (FeS2) = 0.5 т=500 кг

    m (S) = 500*45/100=225 кг

    n (SO2) = 440/64=6.875 моль

    n (S) = n (SO2) = 6.875 моль

    m (S) = 6.875*32=2205 кг

    выход продукта = (220/225) * 100%=97, (7) = 97,78%

    Ответ: 97.78%