При обжиге 1 кг пирита, содержащего 20% примесей, получен газ, массовая доля выхода которого составляет 80% от теоретически возможного. На полную нейтрализацию этого газа потребуется затратить едкое кали, количеством? (Запишите целое число) :

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:33
    0
    4FeS2+11O2-->2Fe2O3+8SO2

    масса примесей=200 г

    масса пирита=1000-200=800 г

    кол-во в-ва пирита=800/120=6,67 моль

    теорит. колво в-ва сернистого в два раза больше=6,67*2=13,34 моль

    практическое кол-во в-ва сернистого газа=13,34*0,8=10,671 моль

    2 КОН+SO2-->K2SO3+H2O

    кол-во вещества КОН в 2 раза больше = 10,671*2 примерно 21 моль