Вычислить количество вещества и объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 9,6 г магния с избытком соляной кислоты.

+5
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:42
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Ню (Мg) = 9.6/24 = 0.4 моль

    ню (Mg) = 0,4 моль

    V (Mg) = 0.4*22.4 = 8.96 л
  2. 19 мая, 03:17
    0
    Mg+2HCl==>MgCl2+H2

    m (H2) = 9,6*2/24=0,8 (г.)

    n (H2) = 0,8/2=0,4 моль.

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 (л.)