Масса 1 литра газа за н. у. 0.7 г. Какую часть моля составляют 4 г этого газа?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:44
    0
    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1 литр газа весит 0,7 грамма.

    Значит 1 моль газа будет весить:

    1 - 0,7

    22,4 - Х

    Х=22,4*0,7/1=15,68 грамма.

    1 моль - 15,68 грамма

    х - 4 грамма

    х=1*4/15,68=0,255

    Примерно четверть моля.

    Ответ: 4 грамма этого газа составляет 0,255 моля.