Определите, где содержится большее число молекул кислорода О2 : в8 г или в 8 л?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:05
    0
    Для решения этой задачи воспользуемся следующим набором формул:

    n = m/M

    n = V/Vm

    N = Nав*n

    Найдем количество вещества для 8 грамм:

    n = m/M = 8 г/32 г/моль = 0,25 моль

    Найдем количество вещества для 8 литров:

    n = V/Vm = 8 л/22,4 л/моль = 0,35 моль

    Теперь находим число молекул для 8 грамм:

    N = Nав*n = 0,25 моль*6*10^23 молекул = 1,5 * 10^12 молекул

    Теперь находим для 8 литров:

    N = Nав*n = 0,35 моль*6*10^23 молекул = 2,1 * 10^23 молекул

    ответ: больше в 8 литрах