как можно получить анилин, если в качестве исходного вещества использовать карбид кальция? написать уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:17
    0
    Постадийный синтез:

    СaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    3C2H2 = C6H6 (500 градусов Цельсия, катализатор)

    C6H6 + НNO3 = C6H5NO2 + H2O (концентрированая H2SO4)

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O (реакция Зинина)