1. Поставьте валентности элементов:

а) Cr2O3 б) CrO3 в) Mn2O7 г) Na2O. Назовите вещества.

2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:

а) H2+O2=

б) P+O2=

в) Mg + O2 =

3. Напишите формулы оксидов, определите для них относительную молекулярную массу:

а) оксид кальция в) оксид калия

б) оксид серы (IV) г) оксид марганца (VII)

4. Определите массовую долю кислорода:

а) в оксиде меди (I) б) в оксиде меди (II)

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 21:52
    0
    1) Cr (3) O (2), Cr (6) O (2), Mn (7) O (2), Na (1) O (2)

    2) 2H2+O2=2H2O

    4P+5O2=2P2O5

    2Mg+O2=2MgO

    3) Mr (CaO) = 40+16=56

    Mr (SO2) = 32+16*2=64

    Mr (K2O) = 39*2+16=94

    Mr (Mn2O7) = 55*2+16*7=222

    4) Mr (Cu2O) = 64*2+16=144

    W (O) = Ar (O) * n/Mr (Cu2O) * 100%=16*1/144 * 100%=11%

    Mr (CuO) = 64+16=80

    W (O) = Ar (O) * n/Mr (CuO) * 100%=16*1/80 * 100%=20%