1. Поставьте валентности элементов:

а) Na2O б) MnO2 в) Mn2O7 г) MgI2. Назовите вещества.

2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:

а) C+O2=

б) Li+O2=

в) Zn+O2=

3. Составьте формулы веществ, определите для них относительную молекулярную массу:

а) нитрид магния в) бромид натрия

б) сульфид железа (II) г) оксид кальция

4. Определите массовую долю хлора:

а) в хлориде алюминия б) в хлориде меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 16:53
    0
    1.

    А) Na⁺2O²⁻ Оксид натрия; Б) Mn⁴⁺O²⁻2 Оксид марганца (IV) ; В) Mn⁷⁺2O⁻²7 Оксид марганца (VII) ; Г) Mg²⁺I⁻2 Йодид магния.

    2.

    А) С+О2=СО2

    Б) 4Li+O2=2Li2O

    В) 2Zn+O2=2ZnO

    3.

    A) Mg3N2

    Б) Fe2S3

    B) NaBr

    Г) CaO

    4. A)

    M (AlCl3) = 106.5+27=133.5 г/моль

    w (Cl) = 106.5/133.5≈80%

    Б)

    M (CuCl2) = 64+71=135 г/моль

    w (Cl) = 71/135=52.6%