Обьем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с водой составил 1,12 л.

Масса натрия, вступившего в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:46
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (H2) = V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль

    n (Na) = 2n (H2) = 0,1 моль

    m (Na) = nM=0,1*23=2,3 г

    Ответ: 2,3 г