вычислите объем водорода, который образуется при взаимодействии с водой натрия массой 2,3 г

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:29
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    1) n (Na) = m (Na) / M (Na) = 2.3/23=0.1

    2) n (Na) / 2=n (H2) = 0.1/2=0.05

    3) V (H2) = n (H2) * V=0.05*22.4=1.12