С какими из перечисленных веществ может реагировать 25%-ная соляная кислота: 1) Ba (NO3) 2, 2) Fe2O3, 3) Zn (OH) 2, 4) SiO2, 5) AgNO3, 6) KMnO4, 7) Cu, 8) Ag Напишите уравнения соответствующих реакций, если они возможны.

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 17:30
    0
    2KMnO4+16HCl=5Cl2+2MnCl2+2KCl+8H2O

    Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H20

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2=2H2O

    AgNO3+HCl=HNO3+AgCl

    Ba (NO3) 2+2HCl=BaCl2 + 2HNO3