Смесь алюминиевых и железных опилок сожгли в атмосфере хлора. Масса продуктов реакции при этом составила 59,2 г. При обработке такой же навески избытком концентрированного раствора гидроксида калия выделилось 6,72 л водорода (н. у ...

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:50
    0
    с NaOH реагирует только al

    2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    n (H2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    по стехиометрии 0.3 моль водорода могли дать 0.3*2/3=0.2 моль алюминия, а это 0.2*27 г=5.4 г

    при хлорировании такого количества алюминия по реакции 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 получится также 0.2 моль хлорида алюминия, а это 0.2*133.5=26.7 г

    тогда на хлорид железа останется 59.2-26.2=32.5 г. Найдем массу железа:

    2Fe + 3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = n (FeCl3) = 32.5/162.5=0.2 моль

    тогда масса чистого железа 0.2*56=11.2 г