Масса раствора сульфата натрия 284 грамма. массовая доля 10%. к раствору добавили избыток хлорида бария. найдите массу осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:39
    0
    28.4 Х

    Bacl2+na2so4=Baso4 (в осадок) + 2nacl

    126 217

    m (na2so4) = m (р-ра) * W (na2so4) = 284*0.1=28.4 г

    Х=28.4*217 / 126=48.9 г

    ответ масса осадка (Baso4) 48.9 г